Вопросы и ответы

«КРИС»П

Вопрос: Как влияет высота установки комплекса на измерение скорости?

Рекомендованная высота установки составляет 0,3—2 метра от уровня проезжей части. Точность измерения скорости не зависит от высоты установки. При установке комплекса на высоте менее 30 см возможно существенное снижение качества распознавания номерных знаков, а также снижение дальности работы радара. Установка на высоте более 2 метров вызывает технические трудности и обычно не используется. Выписка из руководства на комплекс измерения скорости движения транспортных средств фоторадарный КРИС-П» и «КРИС-П»М (п.5.3)

Вопрос: На каком расстоянии от края проезжей части должен быть установлен комплекс?

По техническим требованиям комплекс «КРИС»П должен быть установлен на расстоянии не менее 3 метров от края проезжей части. В противном случае при обработке нарушений в ЦОД фотографии с зафиксированными ТС, движущимися по ближайшей к месту установки полосе, могут быть признаны некорректными. Благодаря камере с изменяемым фокусным расстоянием комплекс может быть установлен на расстоянии до 17 метров от края проезжей части. Погрешность измерения скорости не зависит от дальности, при которой произведены измерения. Выписка из руководства на комплекс измерения скорости движения транспортных средств фоторадарный КРИС-П» и «КРИС-П»М (п.5.3)

Вопрос: Может ли при оформлении постановления использоваться фотография, на которой присутствуют несколько ТС?

Фотография с комплексов «КРИС», на которой присутствуют несколько ТС, движущихся в одном направлении, для оформления постановления использоваться не может. Если же ТС на фотографии движутся в разных направлениях, то такая фотография является корректной, поскольку комплекс разделяет цели по направлению движения. Это означает, что движущееся в противоположном направлении ТС никак не влияет на результат измерения. Неподвижные ТС также не влияют на результат измерения.

Вопрос: Как неправильная установка комплекса влияет на результаты измерения скорости?

С разъяснением можно ознакомиться в отдельном документе